Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении государственного земельного надзора за 9 месяцев 2021 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении государственного земельного надзора за 9 месяцев 2021 года

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в сфере государственного земельного надзора за 9 месяцев 2021 года проведено 388 контрольно – надзорных мероприятий.
Общая проконтролированная площадь в рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий составила более 138,6 тыс. га. Нарушения земельного законодательства РФ зафиксированы на площади 10,7 тыс.га. Введено земель в сельскохозяйственный оборот на площади – 32,6 тыс. га. 
По результатам контрольно-надзорной деятельности и выявленным нарушениям должностными лицами Управления приняты следующие меры административного воздействия:
- выявлено 135 нарушений требований земельного законодательства РФ;
- выдано 51 предписание об устранении выявленных нарушений;
- внесено 50 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений;
- выдано 13 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ;
- сумма административных штрафов составила 4,1 млн рублей.
 За 9 месяцев 2021 года должностными лицами Управления были установлены очаги произрастания дикорастущей конопли на площади 14,03 га. Во всех случаях материалы проверок были направлены в УМВД России по Оренбургской области для принятия решения в пределах компетенции.
 В целях контроля за сохранением плодородия и выявления загрязнения земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами, патогенами и экопатогенами Управлением было отобрано 885 почвенных проб. В 108 пробах превышен уровень ПДК химико-технологических показателей (что в процентном соотношении составляет 29,4 %), в 227 пробах установлено снижение органического вещества – гумуса (что в процентном соотношении составляет – 43,8%).
На землях сельскохозяйственного назначения выявлено 2 свалки ТБО в границах Оренбургского района и Соль-Илецкого городского округа на общей площади 6,27 га. Ликвидировано 2 свалки –  на площади 0,975 га на территории Оренбургского района. 
   Должностными лицами установлено 3 факта незаконного размещения карьеров на землях сельскохозяйственного назначения на общей площади 7,4 га в границах Соль-Илецкого городского округа, Сакмарского и Оренбургского районов.
Добавлено: 15-10-2021, 17:30
0
180
Наверх