Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены факты недостоверного декларирования зерна » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены факты недостоверного декларирования зерна

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в сентябре 2021 года при проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении ООО ХПП «Адаев» (поселок Новоорск) выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна.
          Проверка проведена на основании информации Южного межрегионального Управления Россельхознадзора о выявлении фактов недостоверного декларирования ООО ХПП «Адаев».Установлено, что Общество зарегистрировало две декларации о соответствии, на продовольственное зерно пшеницы (1000 т) и ячменя (2000 т).   Декларации о соответствии были приняты на основании протоколов испытаний, выданных испытательной лабораторией «РЕЙНА» (Московская область, Сергиево-Посадский район, город Сергиев Посад, шоссе Московское, дом 20а) и испытательной лабораторией ООО «Техрегулирование» (г. Москва, улица Прянишникова, дом 19А, стр. 13). Данные лаборатории отсутствуют по указанным в протоколах испытаний адресах.
           Лабораторные испытания зерна фактически не проводились, зерно не прошло обязательные процедуры соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011.
В соответствии с обязательными требованиями данного Технического регламента, зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки соответствия. Продукция, соответствие которой требованиям Технического регламента не подтверждено, является потенциально опасной и не допускается к выпуску в обращение на единой таможенной территории Евразийского экономического союза
           Действие деклараций о соответствии прекращено. Оборот зерна запрещен. За недостоверное декларирование юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, наложен штраф 100 тыс. рублей.                          
Добавлено: 11-10-2021, 15:45
0
211
Наверх