Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 537 тонн продукции из Казахстана и Киргизии » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 537 тонн продукции из Казахстана и Киргизии

С 23 сентября по 6 октября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и МАПП «Орск» пресечено 28 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов ввозились из Киргизии яблоки сушеные и перец свежий (42,8 т).
В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились капуста, перец, фасоль лущеная, маш сушеный, рисовая крупа и сухофрукты в ассортименте (394,94 т), а из Киргизии перец свежий (60 т).
На крупу рисовую и фасоль отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
Кроме того, из Казахстана поступили лук репчатый и картофель свежий 40 т, на которых отсутствовала маркировка, содержащая информацию о наименовании товаров, стране их происхождения, производителе и экспортере.
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (537,74 тонн) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ.





Добавлено: 7-10-2021, 15:17
0
294
Наверх