О наложении карантина по бешенству животных в п. Ленина Оренбургского района » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О наложении карантина по бешенству животных в п. Ленина Оренбургского района

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Оренбургской области в 2021 году была представлена 12 неблагополучными пунктами, ограничительные мероприятия проведены в 11 пунктах (карантин снят). В настоящее время в одном пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин). 
В 2020 году было установлено 36 неблагополучных пунктов, в 2019 году - 11 неблагополучных пунктов по бешенству животных.
Так, 1 сентября 2021 года в п. Ленина Оренбургского района заболел и пал ушастый ёж с клиническими признаками бешенства, покусавший 25.08.2021 жителя посёлка. В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью людей и животных, от павшего животного был отобран патологический материал для лабораторного исследования. В результате лабораторного исследования, проведенного ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория», методом биопробы поставлен диагноз – бешенство.
В настоящее время ГБУ «Оренбургское районное управление ветеринарии» в неблагополучном пункте МО Ленинский сельсовет Оренбургского район Оренбургской области установлены ограничительные мероприятия (карантин), проводится комплекс мероприятий в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25 ноября 2020 г. № 705 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства". 
Эпизоотический очаг по бешенству животных установлен на одном личном подворье.
Для справки:
Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных (далее - восприимчивые животные), характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.
Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.
Основными причинами заражения людей бешенством являются отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, ослюнении животными или несвоевременное обращение за медицинской помощью. Охотникам с собаками стоит быть наиболее внимательными, так как их питомцы чаще других контактируют с дикими животными – переносчиками бешенства.
Контактные данные Управления Россельхознадзора по Оренбургской области:  (3532) 75-24-53, 75-10-48.
Добавлено: 6-10-2021, 11:15
0
329
Наверх