Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены факты недостоверного декларирования зерна » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены факты недостоверного декларирования зерна

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в сентябре 2021 года при проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении КФХ Галимова Р.М. (Асекеевкий район) выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна.
Проверка проведена на основании информации Южного межрегионального управления Россельхознадзора о выявлении фактов недостоверного декларирования КФХ Галимова Р.М. четырех партий продовольственного зерна.
Установлено, что четыре декларации о соответствии на партии подсолнечника, ячменя пшеницы (общей массой 20 тыс. т) были приняты на основании протоколов испытаний выданных испытательной лабораторией ООО «Простор» (Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, проспект Буденновский, д. 2, корп. 1, офис 411), которая отсутствует по указанному в протоколах адресу. Лабораторные испытания четырех партий продовольственного зерна не проводились, зерно не прошло обязательные процедуры соответствия требованиям Технического регламента ТР ТС 015/2011. Партии зерна с указанными декларациями были выпущены в обращение и отгружены семи получателям.
             В соответствии с обязательными требованиями данного Технического регламента, зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки соответствия. Продукция, соответствие которой требованиями Технического регламента не подтверждено, является потенциально опасной и не допускается к выпуску в обращение на единой таможенной территории Евразийского экономического союза
          Действие указанных деклараций о соответствии прекращено. Оборот зерна запрещен. За недостоверное декларирование КФХ Галимова Р.М. привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, сумма административного штрафа составила 100 тыс. рублей.
Добавлено: 23-09-2021, 14:47
0
261
Наверх