Результаты деятельности Управления в сфере государственного земельного надзора » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Результаты деятельности Управления в сфере государственного земельного надзора

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в сфере государственного земельного надзора проведено 292 мероприятия, в том числе проведены 42 предварительные проверки с целью получения дополнительной информации о нарушениях требований земельного законодательства Российской Федерации, 40 административных расследований, 63 внеплановых проверки, 14 плановых проверок,  122 плановых рейдовых осмотра (обследования).
Общая проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения в рамках проведенных мероприятий составила  более 81,7 тыс. га. Нарушения земельного законодательства зафиксированы на площади  4,365 тыс. га. 
По результатам деятельности и выявленным нарушениям должностными лицами Управления приняты следующие меры административного воздействия:  
- выявлено 97 нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, в том числе: 
33 по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы); 33 по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления); 23 по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель), 1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок), 7 по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний);
- выдано 31 предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации;
- вынесено 34 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;
- наложено административных штрафов на сумму более 3,44 млн. рублей.
Управлением в целях получения информации о состоянии плодородия земель отобраны 703 почвенных пробы, в том числе на агрохимические показатели - 372, химико-токсикологические - 331.  По результатам исследований специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» было установлено наличие загрязнения нефтепродуктами  в 92 почвенных образцах, а  снижение показателей плодородия  в 164.  
За 7 месяцев 2021 года должностными лицами Управления были установлены очаги произрастания дикорастущей конопли на площади  1,8421    га. Во всех случаях материалы проверок были направлены в УМВД России по Оренбургской области для принятия решения в пределах компетенции.


Наверх