На востоке Оренбургской области выявлены очаги распространения особо опасного вредителя сельскохозяйственных культур » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

На востоке Оренбургской области выявлены очаги распространения особо опасного вредителя сельскохозяйственных культур

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что 26 июля 2021 года в адрес Управления поступило обращение ИП главы КФХ, в котором указана информация о массовом размножении неизвестного вида насекомых (гусеницы), на земельном участке (г. Орск, п. Джанаталап, вдоль автодороги «Орск-Джанаталап»), на котором выращиваются овощные культуры.
26 июля 2021 года должностными лицами Управления был осуществлен выезд на данный земельный участок, для установления фактов, указанных в обращении, где было подтверждено наличие вредителя повреждающего растения овощных культур. 
В ходе фитосанитарного мониторинга отобраны образцы насекомых (гусеницы) и направлены на идентификацию в лабораторию ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» аккредитованную в сфере карантина растений. При проведении исследований установлено, что данный вредитель не является карантинным видом и идентифицирован как луговой мотылек (Loxostege stictical),is), который не является объектом надзора и контроля Управления.
В рамках межведомственного взаимодействия и в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», копия обращения ИП главы КФХ, а также результаты лабораторных исследований были направлены в Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области для рассмотрения в пределах компетенции.


Добавлено: 27-07-2021, 11:57
0
357
Наверх