Амброзия трехраздельная произрастает на территории 31 муниципального образования сельских советов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Амброзия трехраздельная произрастает на территории 31 муниципального образования сельских советов

С начала 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 34 администраций муниципальных образований (МО) сельских советов Оренбургской области. 
В рамках проведения проверок выявлено 31 нарушение в сфере карантина растений, а именно: 
- произрастание очагов карантинных объектов;
       - непроведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов;
       - неизвещение органа государственного надзора об обнаружении признаков заражения территории карантинными объектами;
- отсутствие ответственных за проведение систематического карантинного фитосанитарного обследования.
Неисполнение карантинных фитосанитарных требований, привело к тому, что на территории 31 МО сельсоветов были выявлены очаги произрастания карантинного вредного организма - амброзия трехраздельная (Ambrosia Trifida L) на площади более 10 га.
По итогам проверок к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками привлечено 30 должностных лиц администраций МО сельсоветов, по ст. 10.3 КоАП РФ за непроведение систематических карантинных фитосанитарных обследований карантинных объектов привлечено одно должностное лицо.
Вынесено 3 представления об устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а также выданы 10 предписаний об устранении данных нарушений. Администрациями муниципальных образований были приняты меры по борьбе с карантинными сорняками, путем скашивания.

Добавлено: 26-07-2021, 17:07
0
226
Наверх