Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 190 тыс. штук посадочного материала » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 190 тыс. штук посадочного материала

С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено 23 рейдовых мероприятия на рынках области, направленные на пресечение нарушений правил хранения, реализации и использования семян и посадочного материала. Выявлено 41 нарушение в сфере семеноводства. 
При проведении мероприятий на рынках было проконтролировано около 9 тысяч штук саженцев (плодовых деревьев, саженцев роз, лука севка, саженцев винограда и т.д.). Снято с реализации более 1200 штук саженцев, на которые отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества (сертификат соответствия, протокол испытаний, акт апробации). 
По выявленным нарушениям Управлением возбуждены административные дела по ст. 10.12 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к административной ответственности. Посадочный материал снят с реализации и сдан в лабораторию для определения посадочных качеств и ГМО.
Кроме того, был пресечен ввоз на территорию Оренбургской области из Киргизии, Узбекистана и Казахстана посадочного материала (184760 штук), а также семян люцерны (20т) без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества. В результате посадочный (семенной) материал отправлен в страну отправителя.

Добавлено: 7-06-2021, 14:35
0
204
Наверх