5 июня 2021 года исполняется 90 лет со дня создания Государственной службы карантина растений » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

5 июня 2021 года исполняется 90 лет со дня создания Государственной службы карантина растений

5 июня 1931 года при Народном Комиссариате Земледелия СССР была создана единая Государственная карантинная служба и разработано положение о карантинном контроле за ввозом в страну сельскохозяйственной продукции и растений. Эта дата и считается днем создания Государственной службы карантина растений в России.
С​ 2005 года карантинная служба входит в состав Россельхознадзора. Функции по карантину растений возложены на данную структуру и ее территориальные Управления. 
Государственная служба по карантину растений осуществляет охрану территории России от проникновения из зарубежных стран карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и семян сорняков, предотвращает распространение карантинных объектов на территории Российской Федерации, выполняет международные обязательства в области карантина растений.
 С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлялся контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот на территории РФ, а именно:
- при внутрироссийских​ перевозках проконтролировано более 564 тыс. тонн подкарантинной продукции;
- при вывозе с территории Оренбургской области подкарантинной продукции на экспорт проконтролировано  более 207  тыс. тонн, 405,6  тыс. штук, 1,4 тыс. куб.м,  с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными  фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.    
Проведено более 19 тыс.  досмотров подкарантинной продукции. 
При контроле подкарантинной продукции зафиксировано 808 случаев обнаружения карантинных объектов в отобранных от партий образцах (17,3    тыс. тонн). Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности. 
Выдано 5545 фитосанитарных и 13820 карантинных сертификатов. 
Проведено 101 контрольно-надзорное мероприятие, при этом выявлено  228    нарушений действующего законодательства РФ, а именно:
- ввоз (вывоз) подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов;
- неизвещение о поступлении подкарантинной продукции и о признаках заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами;
- нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.
      Проведено 83 рейдовых мероприятия в отношении лиц, осуществляющих перемещение, хранение, оборот и реализацию подкарантинной продукции на рынках, овощебазах и местах несанкционированной торговли на территории Оренбургской области, выявлено 81 нарушение законодательства в области карантина растений - неизвещение о поступлении подкарантинной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности.







Добавлено: 4-06-2021, 14:13
0
576
Наверх