В Оренбургскую область не допущено к ввозу более 307 тонн продукции из Казахстана » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургскую область не допущено к ввозу более 307 тонн продукции из Казахстана

С 26 мая по 2 июня 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин» пресечено 19 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов ввозились из Казахстана базилик свежий, черешня, лук репчатый и крупа рисовая (17,48 т). В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили капуста белокочанная, томаты лук репчатый свежие, абрикосы, черешня, яблоки свежие, рис и смеси сухофруктов (290,28 т). 
На рис и крупу рисовую отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (307,76 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.



Добавлено: 3-06-2021, 11:49
0
302
Наверх