В Оренбургской области пресечено 49 попыток незаконного вывоза зерна в Казахстан » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области пресечено 49 попыток незаконного вывоза зерна в Казахстан

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках межведомственного взаимодействия пресечено 49 попыток вывоза зерна с нарушением законодательства в сфере карантина растений и безопасности зерна в Казахстан.
 При проведении фитосанитарного контроля было установлено, что более 755 т зерна пытались вывезти без фитосанитарных сертификатов и с недействительными фитосанитарными сертификатами. Кроме того, не допущен вывоз зерна (пшеница, рожь, ячмень) в количестве более 2362 т без деклараций о соответствии ЕАЭС.
Вывоз данных партий зерна в Казахстан запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 14.43 КоАП, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ. 
По девяти случаям задержаний информация в рамках ст.ст. 144, 145 УПК РФ передана в Орский линейный отдел МВД России на транспорте, по причине выявления признаков подделки фитосанитарных сертификатов. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.  
По одному случаю задержания информация передана в ОМВД по Первомайскому району Оренбургской области по причине отсутствия документов, подтверждающих законность приобретения зерна.
По 5 случаям задержаний информация передана в ОМВД по Соль-Илецкому району по причине выявления признаков подделки фитосанитарных сертификатов. Зерно было выгружено. 
Добавлено: 2-06-2021, 14:33
0
264
Наверх