Деградация и влияние эрозии на агрохимические свойства почв » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Деградация и влияние эрозии на агрохимические свойства почв

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, осуществляя надзор за использованием земель сельскохозяйственного назначения и охраной качества почвы, информирует о причинах снижения плодородия почв. Одними, из которых можно выделить деградацию и эрозию почв, то есть  совокупность процессов, которые приводят к  изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному  ухудшению и утрате плодородия.
     Органическое вещество (гумус) – один из важнейших элементов почвенного плодородия. Процессы  образования структуры, состояние водно-воздушного и теплового режимов почв, обеспечение растений питательными веществами зависит от качественного и количественного состава органического вещества. 
     В процессе смыва верхних, наиболее плодородных горизонтов происходят значительные изменения ее агрохимических и агрофизических свойств. Эродированные почвы, по сравнению с несмытыми почвами водоразделов и широковолнистых равнин, характеризуются меньшей мощностью гумусового слоя и более низким содержанием гумуса.
Процесс эрозии резко ухудшает агрохимические свойства почв. При этом снижается содержание гумуса и форм азота, фосфора и калия.
     Так, земли сельскохозяйственного назначения лежат в основе продовольственной безопасности страны. От состояния и плодородия сельскохозяйственных земель, от правильной организации мероприятий по их охране зависит эффективность сельскохозяйственного производства, темпы его роста. Основные требования, направленные на сохранение земли, установлены статьей 13, 42 Земельного кодекса РФ.
  В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:
- воспроизводству (сохранению и повышению) плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
- защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;
- защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации;
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Добавлено: 31-05-2021, 14:05
0
233
Наверх