Оценка состояния почв по агрохимическим показателям плодородия » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Оценка состояния почв по агрохимическим показателям плодородия

  Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках контрольно – надзорной деятельности   проводятся мероприятия по отбору почвенных проб на агрохимические, эколого-токсикологические, микробиологические показатели. С начала года для исследования в области плодородия земель  было отобрано 252 почвенных образца, которые были переданы в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
  На основании протоколов испытаний изменение физико-химических свойств почвы и снижение состава органического вещества, подвижного фосфора, подвижного калия было установлено в 68 образцах, что свидетельствует об ухудшении состояния структуры почвы.
  Напоминаем, что  на основании Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки.
  Существенным снижением плодородия земель сельскохозяйственного назначения является изменение числовых значений не менее 3 следующих критериев, причиной которого стало использование земель с нарушением установленных земельным законодательством РФ требований рационального использования земли:
- снижение содержания органического вещества в пахотном горизонте на 15 процентов или более;
- снижение кислотности в кислых почвах на 10 процентов или более;
- повышение щелочности в щелочных почвах на 10 процентов или более;
- снижение содержания подвижного фосфора на 25 процентов или более;
- снижение содержания обменного калия на 25 процентов или более.
    Отметим, что важнейшими агрохимическими показателями при оценке состояния почв являются реакция почвенной среды, содержание органического вещества – гумуса, и доступность важнейших микроэлементов – калия и фосфора. Реакция почвенной среды имеет большое значение при использовании почв в   сельскохозяйственном обороте – наибольшие урожаи для подавляющего большинства  сельскохозяйственных культур получают при слабокислой или нейтральной реакции.
 Помимо кислотности, при оценке состояния почв по агрохимическим  показателям важную роль играет определение количества питательных элементов в почве, которые необходимы для роста растений. К важнейшим питательным элементам  относят азот, фосфор и калий.
  Азот, входя в состав белков, ДНК и многих других жизненно важных  органических веществ, является незаменимым элементом для роста и развития  растений. 
Фосфор, участвующий в энергетическом обмене клеток и входящий в состав многих органических соединений, также играет важную роль в росте и развитии растений. Недостаток фосфора приводит к замедлению роста растений. Это обуславливает важность определения содержания подвижных форм фосфора в почве.
  Также, одним из важнейших элементов питания растений является калий, который входит в состав цитоплазмы клеток, и влияющий практически на все  процессы, происходящие в клетке – участвует в поглощении и транспорте воды, открывании и закрывании устьиц. Недостаток калия приводит к нарушению структуры  митохондрий и хлоропластов, что оказывает влияние на фотосинтез и дыхание   растений.
  Гумус, являющийся важным аспектом при оценке плодородия почв,  способствует накоплению и удержанию питательных для растений веществ, которые  при его разложении переходят в почвенный раствор и могут потребляться растениями.

Добавлено: 27-05-2021, 14:48
0
249
Наверх