Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает о методах восстановления плодородия загрязненных почв » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает о методах восстановления плодородия загрязненных почв

В настоящее время вопросы, связанные с восстановлением и улучшением состояния почв являются актуальными. Негативное воздействие различных загрязнителей на земли выражается в снижении общей численности бактерий, нарушении ферментативной активности, ухудшении роста и развития растений, происходит снижение большинства основных биологических также показателей  экологического  состояния   почвы,  что  влечет   за  собой  увеличение количества нарушенных  земель.
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает, что механическая структура почв  сельскохозяйственных угодий может быть нарушена, но при этом не содержать опасных концентраций загрязнений,  изменению подвергнутся физико-химические свойства, снизится содержание биогенных элементов и активность биоты, ухудшится фитосанитарное состояние почв и посевов растений, что свидетельствует о нарушении плодородия почв.
Для восстановления плодородия и биологических показателей используют разнообразные методы. Наиболее эффективными и экологически безопасными методами являются биологические. Они включают в себя использование биопрепаратов и биостимуляторов и их принято разделять на следующие виды:  
- биоремедиация - применение различных микроорганизмов и биопрепаратов при запашки культуры в почву.   
- фиторемедиация   –    устранение   остатков   загрязнений    путем   высева   трав (клевер ползучий, щавель, осока др.), активизирующих почвенную микрофлору. Данный метод является окончательной стадией рекультивации загрязненных  почв. 
Комбинированные методы включают себя применение как микроорганизмов,  так и   растительных основ для  улучшения состояния почв. Применяемые   в   ходе    биоремедиации   биопрепараты,   предназначенные   для рекультивации, активизируют почвенные процессы, направленные восстановление  ее плодородия.
К таким биопрепаратам  можно   отнести: почвенные грунты, различные органические отходы и другие материалы, модифицированные при химическом или микробиологическом воздействии, в процессе анаэробного сбраживания, аэробной ферментации, компостирования или вермикомпостирования; специализированные препараты на основе микроорганизмов и ферментов; биоудобрения, включающие азотфиксаторы, микроорганизмы, улучшающие  доступ   фосфора  растениям,  препараты эндомикоризных  грибов; биопрепараты против возбудителей различных заболеваний растений (средства защиты растений), для улучшения фитосанитарного состояния почв. 
Внесение различных органических материалов  в почву   способствует восстановлению почвенной структуры, увеличению содержания гумусовых веществ в почве, повышают устойчивость ее к эрозии, служат источником биогенных элементов, различных биологически активных веществ, способствующих развитию растений, формированию микробного биоценоза, повышению урожайности возделываемых культур, устойчивости к возбудителям  заболеваний. 
Добавлено: 19-05-2021, 14:20
0
217
Наверх