Основные требования при применении пестицидов на землях сельскохозяйственного назначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Основные требования при применении пестицидов на землях сельскохозяйственного назначения

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур неразрывно связано с применением при их выращивании пестицидов. Интенсивное внедрение все новых химических веществ в сельском  хозяйстве, приводит к нарушению экологического равновесия между человеком и средой обитания, что представляет собой растущую угрозу для здоровья населения. Химическое строение пестицидов однозначно оказывает влияние на токсичность, а, следовательно, и экологическую безопасность пищи.
Некоторые химикаты способны перемещаться в почве на расстояние до полутора метров и накапливаться в ней,  и до их полного разложения может
пройти нескольких десятилетий. Определенные препараты затрагивают как структурные, так и физиологические признаки почвенных микроорганизмов. Например, почвенные фунгициды и фумиганты, как правило, действуют отрицательно на почвенную микрофлору. Некоторые пестициды вызывают угнетение и гибель почвенной фауны. Большую опасность представляют стойкие соединения при их избыточном накоплении. 
  В связи с этим для охраны почв от загрязнения Управление напоминает о необходимости обязательного предварительного обследования земель с целью определения норм, сроков и техники внесения средств химизации с учетом прогнозов появления вредителей и болезней, фактического засорения посевов перед применением пестицидов.
Действующим законодательством установлены требования и предусмотрены обязательные мероприятия по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. 
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения химическими веществами. Также собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение и иное негативное воздействие на земли и почвы.  
Кроме того, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны: осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду. 
Следовательно, плодородие и состояние почвы зависит от приёмов хозяйствования, в том числе от соблюдения установленных требований при использовании химических средств защиты растений.
Добавлено: 18-05-2021, 11:29
0
220
Наверх