Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в сфере внутреннего карантина растений с начала 2021 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в сфере внутреннего карантина растений с начала 2021 года

Должностными лицами Управления осуществлялся контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот на территории РФ, а именно:
- при внутрироссийских перевозках проконтролировано 433 тыс. тонн подкарантинной продукции;
- при вывозе с территории Оренбургской области подкарантинной продукции на экспорт проконтролировано  182   тыс. тонн, 386,5  тыс. штук, 1,2 тыс. куб.м,  с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными   фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.    
  Проведено 14947  досмотров подкарантинной продукции. 
При контроле подкарантинной продукции зафиксировано 804 случая обнаружения карантинных объектов в отобранных от партий образцах (17,1    тыс. тонн). Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности. 
 Выдано 4496 фитосанитарных и 10451 карантинных сертификатов. 
     Проведено 87 контрольно-надзорных мероприятий, при этом выявлено  185    нарушений действующего законодательства РФ, а именно:
- ввоз (вывоз) подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов;
- неизвещение о поступлении подкарантинной продукции и о признаках заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами.
      Проведено 74 рейдовых мероприятия в отношении лиц осуществляющих перемещение, хранение, оборот и реализацию подкарантинной продукции на рынках, овощебазах и местах несанкционированной торговли на территории Оренбургской области, выявлено 71 нарушение законодательства в области карантина растений - неизвещение о поступлении подкарантинной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
     Управлением усилена работа по проведению рейдов в местах несанкционированной торговли на территории Оренбургской области, при этом нарушения законодательства РФ в сфере карантина растений выявляются практически при всех проводимых мероприятиях.
Добавлено: 11-05-2021, 12:01
0
249
Наверх