В Оренбургскую область не допущено к ввозу более 362 тонн продукции из Казахстана и Киргизии » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургскую область не допущено к ввозу более 362 тонн продукции из Казахстана и Киргизии

С 21 апреля по 5 мая 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин» пресечено 19 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
При проведении контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов ввозились из Казахстана орехи пекан и шпинат свежий (18,47 т), а из Киргизии морковь свежая, арахис, рис и орехи макадамия (22,09 т) и 850 саженцев плодовых деревьев.
Кроме того, на рис отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии), а на саженцах плодовых деревьев отсутствовали маркировка и сортовые документы.
В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили томаты свежие, капуста, орехи пекан, грецкие орехи в скорлупе (216,43 т), а из Киргизии ввозились манго сушеный, орехи грецкие и сухофрукты в ассортименте (105,83 т).
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (362,82 т) и 850 штук саженцев на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страны отправления. 




Добавлено: 6-05-2021, 12:45
0
354
Наверх