Правила ввоза импортных семян на территорию Российской Федерации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Правила ввоза импортных семян на территорию Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует импортеров о требованиях при ввозе импортных семян на территорию РФ. Вся правовая основа деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений установлена Федеральным законом № 149-ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997.
Согласно ст.33 данного закона ввоз партий семян сельскохозяйственных растений на территорию Российской Федерации допускается в случаях, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, если партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормам международного права.
Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации семена растений в незатаренном состоянии (насыпью), а также обработанных химическими или биологическими препаратами; сорта не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации.
Запрещен ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации партий семян охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения гражданского законодательства.
Согласно п.4 ст.21 запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена (саженцы) растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян (саженцев) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ввоз семян на территорию Российской Федерации, следует помнить, что все ввезенные в Российскую Федерацию партии семян подлежат семенному и фитосанитарному контролю.
С начала года на территорию Оренбургской области было ввезено и проконтролировано 60 тонн семян люцерны из Казахстана. На данные партии семян имелись документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества.
Добавлено: 6-05-2021, 12:36
0
300
Наверх