Управление Россельхознадзора по Оренбургской области проверяет птицеводческие предприятия » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области проверяет птицеводческие предприятия

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы вспышки гриппа птиц в Краснодарском крае (2 неблагополучных пункта) и Ростовской области (1 неблагополучный пункт).
Для недопущения заноса гриппа птиц на территорию региона, должностными лицами Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводятся внеплановые проверки   птицеводческих хозяйств и хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот птицеводческой продукции. 
С начала 2021 года проверено 7 хозяйствующих субъектов (инкубаторы, птицефермы и торговые точки)  Оренбургского и Новосергиевского районов. Выявлено 13 нарушений, типичными из которых, являются нарушение зоогогинических и ветеринарно-санитарных требований по размещению и содержанию птицы (отсутствие дезинфекционных барьеров и ковриков; отсутствие разделения территории на зоны производства, хранения, приготовления кормов, инкубаторий и убойный цех, а также специального места для утилизации отходов инкубации и павшей птицы), а также отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и маркировки на птицеводческую продукцию. 
По всем фактам выявленных нарушений возбуждены административные дела, нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа, также были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, на постоянной основе проводится мониторинг эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории области. 
С начала 2021 года Управлением было отобрано 438 проб патологического материала и сыворотки крови птиц.                На основе результатов исследований, на территории Оренбургской области сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка по данному заболеванию.

Добавлено: 16-04-2021, 09:31
0
301
Наверх