Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено выездное совещание по вопросу разъяснения требований законодательства Российской Федерации в сфере осуществления земельного надзора и муниципального контроля » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено выездное совещание по вопросу разъяснения требований законодательства Российской Федерации в сфере осуществления земельного надзора и муниципального контроля

13 апреля Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, на базе муниципального образования Бузулукского района  Оренбургской области, проведено выездное совещание по вопросу  разъяснения требований законодательства Российской Федерации в сфере осуществления земельного надзора и муниципального контроля.
В мероприятии приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Оренбургской области,   Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области,  муниципальных образований города Бузулук, Бузулукского и Курманаевского районов.
          Предметом обсуждения участников совещания стал вопрос о  порядке проведения проверок при осуществлении земельного надзора и муниципального контроля, своевременная подготовка проектов планов проведения плановых мероприятий на предмет нарушения земельного законодательства, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, применение повышенной налоговой ставки земельного налога к недобросовестным землепользователям.
          Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Бузулукского района по экономическим вопросам Алексей Скороваров, открывая мероприятие,  отметил, что в ведении органов местного самоуправления находятся земельные участки различного целевого назначения. Использование, распределение, перераспределение и оборот муниципальных земель требуют системы рационального управления. Контроль за использованием и охраной муниципальных земель представляет собой важнейшую функцию управления земельными ресурсами.
Алексей Викторович заострил внимание на том, что совершенствование муниципального земельного контроля связано с решением сопутствующих экономических проблем, основными из которых являются: финансирование в необходимых объемах надзорной деятельности, обучение специалистов местных администраций, специальным методам и средствам осуществления земельного контроля, регулярное повышение квалификации сотрудников.
             Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора Ольга Серикова в своем докладе ознакомила присутствующих с полномочиями федеральных органов исполнительной власти при осуществлении государственного земельного надзора.
Докладчик подробно осветила основные направления взаимодействия федеральных и муниципальных органов в сфере осуществления земельного надзора (контроля). 
Были подробно разъяснены методические рекомендации по осуществлению муниципального земельного контроля, в частности озвучен  перечень нормативно-правовых актов, виды мероприятий, проводимых без взаимодействия  с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а так же с их участием, сроки согласования планов проведения плановых проверок, критерии отнесения объектов государственного земельного надзора к определенной категории (применение риск-ориентированного подхода), периодичность проведения и сроки плановых проверок.
Ольга Геннадьевна подчеркнула, что ввод в оборот земель идет за счет вовлечения сельхозпроизводителями ранее неиспользуемых земель сельхозназначения, за счет выявления невостребованных земельных долей и благодаря деятельности муниципальных образований по проведению муниципального земельного контроля. Но, далеко не все муниципальные образования области осуществляют муниципальный земельный контроль.    Многие материалы муниципального земельного контроля, в том числе и планы проверок, не отвечают нормативным требованиям, что снижает эффективность муниципального земельного контроля.
По результатам мероприятия участниками совещания было принято решение  о необходимости повышения эффективности муниципального земельного контроля, путем совершенствования нормативно-правовой базы; повышения качества планирования; совершенствования организационной структуры; применения современных методов проведения проверок; подготовки специалистов; укрепления материально-технической базы, что повлияет на дальнейшее развитие современных земельных отношений в сфере повышения рационального и эффективного использования сельскохозяйственных земель, передаче их эффективным землепользователям и собственникам.

Добавлено: 15-04-2021, 11:34
0
321
Наверх