В Александровском районе зарастает земельный участок сельхозназначения на площади 35,4 га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Александровском районе зарастает земельный участок сельхозназначения на площади 35,4 га

В октябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении физического лица Агишева Р.М по соблюдению  требований земельного законодательства. 
Проверкой установлено, что земельный участок (с кадастровым номером 56:04:0907002:12) в границах Новомихайловского сельсовета Александровского района Оренбургской области  находится у физического лица Агишева Р.М на праве собственности.
При осмотре, выявлено, что земельный участок  площадью 35,4 га  не используется для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли, отсутствуют следы выпаса скота.
В результате установлено, что землепользователем не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное  состояние земель, а именно не проводятся мероприятия по контролю за состоянием земельного участка и проведению работ по поддержанию его в состоянии, пригодном для использования по прямому назначению,  что повлекло его зарастание многолетними и малолетними сорными растениями.
В соответствии со ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
16 марта 2021 года   Управлением в отношении физического лица Агишева Р.М вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Виновному  лицу   выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем устранения зарастания участка от сорной растительности в срок до  июля 2021 года.

Наверх