Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за зарастание сельскохозяйственного угодья в Светлинском районе » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за зарастание сельскохозяйственного угодья в Светлинском районе

       Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в сентябре 2020 года проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:27:0000000:773) в территориальных границах Актюбинского сельсовета Светлинского района Оренбургской области.
      Проверкой установлено, что земельный участок общей площадью 71 га находится у ООО «Элитная спецодежда» на праве собственности.
      При осмотре выявлено, что на площади 4,37 га расположен пруд для накопления талых вод, установлено гидротехническое сооружение (дамба).
     Оставшаяся площадь участка 66,63 га не используется для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли, отсутствуют следы выпаса скота, произрастает малолетняя и многолетняя сорная растительность. 
     На основании протоколов испытаний и справки об обследовании экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» установлена сильная степень засоренности земельного участка, наличие куртин многолетних сорных растений,  высокая задерненность видами растений, не используемых в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что участок  не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью 1-2 года.
       16 марта 2021 года Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «Элитная спецодежда» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по  ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 200 тыс. рублей. Обществу выдано предписание, об устранении выявленных нарушений путем устранения зарастания участка от сорной растительности в срок до сентября  2021 года.

Наверх