В Гайском городском округе установлен незаконный факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Гайском городском округе установлен незаконный факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы

         Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в марте 2021 года проведено внеплановое выездное контрольно - надзорное мероприятие по факту  самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:08:0406001:111), в  границах Гайского городского округа Оренбургской области.
         Проверкой установлено, что физическое лицо Пиголев В.Н. произвел работы по самовольному снятию и перемещению плодородного слоя почвы на площади 60 квадратных метров в личных целях. Правоустанавливающие и разрешительные документы на снятие плодородного слоя почвы, утвержденный проект рекультивации нарушенных земель не представлены в связи с их отсутствием.
         10 марта  2021 года   Управлением в отношении физического лица Пиголева В.Н вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по    ч.1 ст.8.6 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа. Виновному  лицу  выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем  проведения работ по технической и биологической рекультивации земли  в срок до ноября 2021 года.
         Для справки:
Земля, недра, почвы относятся к компонентам природной среды и являются объектами охраны окружающей среды. Граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства РФ (ч.3 ст.11, ст.ст. 1, 4 Федерального закона от  10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).


Наверх