Собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по факту уничтожения плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по факту уничтожения плодородного слоя почвы

В июле 2020 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено внеплановое выездное контрольно-надзорное мероприятие в отношении физического лица Скороходовой И.В., являющейся собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 56:44:0703002:159, расположенного в границах г. Оренбурга Оренбургской области, общей площадью 179,5 га.
На земельном участке обнаружен карьер по добыче грунта общей площадью 2,7 га, плодородный слой почвы путем снятия и перемещения плодородного слоя почвы сдвинут в бурты.
В ходе проверки с земельного участка отобраны почвенные образцы (пробы) на агрохимические показатели в количестве 11 штук включая фоновый образец. Согласно справки об исследовании, выданной ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», на указанном земельном участке сельскохозяйственного назначения установлено существенное снижение плодородия почвы, а также уничтожение плодородного слоя почвы в результате проведения земляных работ на площади 2,7 га, которая не пригодна для использования по целевому назначению. 
По данному факту Управлением вынесено постановление о привлечении правообладателя земельного участка к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, назначен штраф в размере 3 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ сроком исполнения до мая 2021 года, согласно которому физическое лицо обязано привести земельный участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. 
Скороходова И.В. выразила свое несогласие, подав заявление об отмене постановления о привлечении к административной ответственности в Промышленный районный суд г.Оренбурга.
30 ноября 2020 года решением Промышленного районного суда г. Оренбурга действия Управления признаны законными и обоснованными.
Скороходова И.В. не согласилась с решением суда и обжаловала его в Оренбургском областном суде.
20 февраля 2021 года Оренбургский областной суд, рассмотрев жалобу и выслушав доводы сторон, оставил решение Промышленного районного суда г. Оренбурга без изменений, а жалобу Скороходовой И.В. без удовлетворения.
Добавлено: 26-02-2021, 14:47
0
292
Наверх