Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает о важности полезащитных лесополос и ответственности за их повреждение » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает о важности полезащитных лесополос и ответственности за их повреждение

Полезащитные лесные полосы создаются для защиты пашни и сельскохозяйственных культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Они ослабляют или предотвращают отрицательное воздействие засух, суховеев, холодных и метелевых ветров, ветровой эрозии и улучшают микроклимат с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
  Сохранение полезащитных лесных полос играет ключевую роль для защиты почв от ветровой эрозии. Полезащитные лесополосы задерживают снег и сохраняют влагу для будущего урожая, не дают ливням смывать плодородную почву с полей, сдерживают ветер и пыльные бури.
  Дополнительно лесополосы обеспечивают сохранение значительной доли биологического разнообразия, мест гнездования птиц, питающихся насекомыми (и тем самым полезных для сельского хозяйства) и т.д. В связи с этим лесополосы нуждаются в защите и возобновлении.
  Основными факторами, ведущими к повреждению защитных лесополос, являются палы сухой травы, захламление бытовыми отходами и хаотическая заготовка дров для личных нужд местным населением.
  Управление Россельхознадзора по Оренбургской  области напоминает об административной ответственности за повреждение лесополос по ч. 2 ст. 10.10 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.
  Кроме оплаты штрафа нарушитель будет обязан восстановить нарушенную полезащитную лесополосу.
   Напомним обязанности собственников и правообладателей земельных участков, на которых расположены мелиоративные защитные лесные насаждения:
1) предоставлять в уполномоченные органы исполнительной власти в области мелиорации земель, сведения о мелиоративных защитных лесных насаждениях, в том числе сведения о площадях, местоположении и их состоянии, об их породном и возрастном составе, иных количественных и качественных характеристиках;
 2) содержать мелиоративные защитные лесные насаждения в надлежащем состоянии, проводить мероприятия по их сохранению, в том числе по охране, защите и воспроизводству и также предоставлять сведения о проведении указанных мероприятий в уполномоченные органы.
Добавлено: 25-02-2021, 11:55
0
281
Наверх