В 2020 году на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области выявлено 12 карьеров на площади более 46 га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В 2020 году на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области выявлено 12 карьеров на площади более 46 га

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия, направленные на выявление фактов самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения при незаконной разработке карьеров.
      В 2020 году должностными лицами Управления на сельхозугодиях выявлено 12 карьеров общераспространенных полезных ископаемых на общей площади более 46 га в Оренбургском, Светлинском районах и Гайском городском округе.
    По фактам размещения карьеров на   сельскохозяйственных землях составлено три протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель), один протокол по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы) и пять протоколов по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления).
    Произведены мероприятия по отбору почвенных проб на агрохимические показатели. На основании протоколов испытаний и справок об исследовании нарушенных земельных участков экспертами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделан вывод, что в отобранных пробах почвы среднее содержимое массовой доли органического вещества (гумуса) и элементов питания (фосфора и калия) находится в низком классе по сравнению с фоновыми образцами. На участках общей площадью 7,38 га произошло уничтожение плодородного слоя почвы, а на 25,97 га  - его порча. 
     Виновным лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений путем проведения технической и биологической рекультивации земель, исполнение которых в установленный срок находится под контролем Управления. Вынесены постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности.
      Так, в 2020 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки земельного участка сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:27:0000000:1257) в территориальных границах Тобольского  сельсовета Светлинского района Оренбургской области выявлены карьер на площади 1,5 га.   Котлован и горная порода размещены на 41,3 га. 
   Осмотром установлено, что ООО «Аккаргинские хромиты» на земельном участке осуществляют геологическое изучение запасов полезных ископаемых, работает спецтехника, установлена дробильная   установка. При производстве  работ Общество допустило порчу земель в результате   размещения отвалов щебня на площади 9,6 га, представляющее собой перекрытие плодородного слоя почвы. Данные работы были проведены без разработанного проекта рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.
  Кроме, того были отобраны почвенные пробы на агрохимические показатели. По результатам исследований ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» установлено, что произошла порча плодородного слоя почвы. 
  В декабре 2020 года Управлением в отношении должностного лица ООО «Аккаргинские хромиты» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ. Обществу выдано предписание, об устранении выявленных нарушений путем проведения технической и биологической рекультивации земли в срок до   ноября 2021 года.
        Для справки:
    Несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель, а в дальнейшем – к их деградации, наносят значительный вред землям сельскохозяйственного назначения, как природному объекту, нарушая тем самым основополагающий принцип оборота земель сельскохозяйственного назначения: сохранение целевого использования земельных участков.

Наверх