В Матвеевском районе ГУП ««Оренбургремдорстрой» при проведении ремонтных работ допустило снятие и перемещение плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Матвеевском районе ГУП ««Оренбургремдорстрой» при проведении ремонтных работ допустило снятие и перемещение плодородного слоя почвы

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в ноябре 2020 года проведено административное расследование по факту самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на земельном участке сельхозназначения (с кадастровым номером 56:17:0906001:218) в границах МО Новоузелинского сельсовета Матвеевского района Оренбургской области.
В ходе проведения расследования было установлено, что ГУП  «Оренбургремдорстрой» осуществляло работы по ликвидации автомобильной дороги на участке  д. Сумкино – с. Измайлово – НовоузелиВыполняя ремонтные работы, предприятие допустило самовольное снятие, перемещение и перемешивание плодородного слоя почвы с минеральным грунтом на невостребованном земельном  участке,  на площади 9,1 га. 
Согласно дефектной ведомости для ликвидации автомобильной дороги территориального значения, две группы бульдозеров должны были выполнить перемещение грунта до десяти метров от дороги, а ГУП выполнило на двадцать метров больше, в результате чего сельхзугодья не пригодны для сенокошения и выпаса скота.
9 декабря 2020 года   Управлением в отношении ГУП «Оренбургремдорстрой»  вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Наверх