Проведена предварительная проверка в Соль-Илецком районе, в связи с публикацией в СМИ » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проведена предварительная проверка в Соль-Илецком районе, в связи с публикацией в СМИ

 Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, в связи с публикацией 25 ноября 2020 года на информационном портале ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург" видеорепортажа о нарушении требований земельного законодательства РФ, проведена предварительная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах села Григорьевка Соль-Илецкого района Оренбургской области.
Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:29:0414005:9) находится у гр.Теплякова Н.А на праве собственности, а арендует и возделывает овощные культуры гр. Югай Д.Г.
При осмотре установлено, что на земельном участке площадью 18 га проводится обработка почвы, он используется по целевому назначению.   Произвести мероприятия по отбору почвенных проб на агрохимические показатели Управлению в настоящее время не представляется возможным. Температура воздуха ниже +5 градусов Цельсия и снежный покров препятствует установлению наличия или отсутствия факта правонарушения.
При сборе материала было установлено, что арендатор при посеве овощных культур использовал пищевую пленку как укрывной и изоляционный материал, а при сборе урожая, когда пропала необходимость его использования, оставлял ее в поле или вывозил и складировал у устья реки Сухоречка, между селом Угольное и селом Возрождение.  
Так же информация по данному факту перенаправлена в Южно-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области земельные участки, расположенные в границах села Григорьевка Соль-Илецкого района Оренбургской области, будут включены в плановые рейдовые осмотры, обследования в весенне-летний период 2021 года. 

Наверх