С начала года на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области выявлено 8 несанкционированных свалок » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С начала года на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области выявлено 8 несанкционированных свалок

В 2020 году Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на сельхозугодьях выявлено 8 несанкционированных свалок на общей площади 20,6 га в Оренбургском, Переволоцком и Саракташском районах.
 По фактам выявления мест захламления сельскохозяйственных земель составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель), 1 протокол по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы) и 3 протокола по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления).
Произведены мероприятия по отбору почвенных проб на агрохимические и химико-токсикологические показатели, тяжелые металлы, бензапирен. На основании протоколов испытаний и справок об исследовании нарушенных земельных участков экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделан вывод, что в отобранных пробах почвы выявлены превышения предельно-допустимых значений свинца, цинка, бензапирена, бактериологических, паразитологических показателей, выявлена степень токсичности почвы. На участках общей площадью 9,061 га произошла порча плодородного слоя почвы. 
Выданы предписания об устранении нарушений путем проведения технической и биологической рекультивации земли, исполнение которых в установленный срок находится под контролем Управления. Вынесены постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности путем назначения штрафов на общую сумму 508 тыс. рублей.
     Так, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки земельных участков сельскохозяйственного назначения (с кадастровыми номерами 56:23:0000000:22, 56:23:1702001:1), находящихся у ООО СПХ «Хирси»  в аренде,   установлена несанкционированная свалка на площади 1,3 га в территориальных границах Южноуральского сельсовета Переволоцкого района Оренбургской области. В ноябре 2020 года Управлением в отношении ООО СПХ «Хирси» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по   ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и выдано предписание, об устранении выявленного нарушения путем проведения технической и биологической рекультивации земли в срок до апреля 2021 года.
Кроме того, в октябре 2020 года в Саракташском районе СПК колхозом «Красногорский»  ликвидирована несанкционированная свалка  на площади 1 га, земельный участок приведен в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Наверх