В Кувандыкском районе зарастает земельный участок сельхозназначения на площади 559,1 га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Кувандыкском районе зарастает земельный участок сельхозназначения на площади 559,1 га

В октябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка ООО «Колос» по соблюдению  требований земельного законодательства. 
Проверкой установлено, что ООО «Колос» арендует земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:15:0000000:844) площадью 4788 га, расположенный в территориальных границах Кувандыкского района Оренбургской области, для сельскохозяйственного производства.
При осмотре, установлено, что земельный участок многоконтурный,  площадью 559,1 га  не используется для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли. 
Актом обследования земельного  участка на выявление количества сорной и древесно – кустарниковой  растительности установлена очень сильная степень засоренности участка.
На основании протоколов испытаний и справки об обследовании экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделан вывод, что в отобранных пробах почвы среднее содержание гумуса находится в низком классе, высокая задерненность почвы видами растений, не используемых в сельском хозяйстве, хорошо развитая корневая система сорных растений с образованием куртин, наличие кустарников, свидетельствует о том, что земельные участки не обрабатывались более  трех лет.
В результате установлено, что обществом не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное  состояние земель, а именно не проводятся мероприятия по контролю за состоянием земельных участков и проведению работ по поддержанию их в состоянии, пригодном для использовании по прямому назначению,  что повлекло их зарастание деревьями и кустарниками.
20.11.2020 года в отношении  должностного лица - директора ООО «Колос» Щепкина В.В, в обязанности которого входит решение вопросов, связанных с контролем за состоянием земельных участков, находящихся на праве аренды у общества, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ. 
Также, предприятию  выдано предписание, об устранении выявленного нарушения, путем  устранения зарастания участка от сорной растительности в срок до июля 2021г.




Наверх