В границах Экспериментального сельсовета Оренбургского района установлен факт уничтожения плодородного слоя почвы на площади 3,2 га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В границах Экспериментального сельсовета Оренбургского района установлен факт уничтожения плодородного слоя почвы на площади 3,2 га

В ноябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области было возбуждено административное расследование в отношении физического лица Денискина А.А., по факту снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы и непроведения рекультивации, агротехнических мероприятий на земельном участке в границах Экспериментального сельсовета Оренбургского района Оренбургской области.
Расследованием установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:21:0000000:14733) общей площадью 46 га находится у физического лица Денискина А.А.   на праве собственности.
При осмотре были выявлены следы земляных работ и большегрузной техники, следы перекрытия и перемешивания верхнего плодородного слоя почвы, а также участок представляет собой ряд глубоких искусственно открытых котлованов, со снятым верхним плодородным слоем почвы, в которых на глубине 5-6 метров располагается несанкционированная свалка бытовых отходов. С данной площади отобраны образцы почв на агрохимические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
По результатам административного расследования Управлением установлен факт нарушения требований земельного законодательства РФ, выразившийся, в перекрытии плодородного слоя почвы, что привело к ее уничтожению на площади 3,2 га. 
Земельный участок площадью 26,468 га не используется для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли, отсутствуют следы выпаса скота.
Учитывая факт того, что в среднем, толщина плодородного слоя почвы составляет от 0,1 до 0,3 метров в зависимости от окружающих условий и среды, а несанкционированная свалка ТБО находится на глубине 5-6 метров, т.е. ниже плодородного слоя почвы, который снят с поверхности, проведение дальнейших контрольно-надзорных мероприятий касаемо твёрдых бытовых отходов на данном участке не относится к полномочиям Управления.
В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства РФ №1 от 02.01.2015, информация о правонарушении направлена в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области и Южно-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
В настоящее время экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» произведен расчет ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате порчи и уничтожения плодородного слоя на общей площади  3,2 га, в размере  31,3 млн рублей.
  При проведении административного расследования было установлено, что собственнику земельного участка физическому лицу Денискину А.А., ранее предъявлялся иск о взыскании ущерба государству за указанную порчу земель прокуратурой города Оренбурга, однако решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 14.05.2018 года данный иск оставлен без изменений, апелляционным определением Оренбургского областного суда от 02.10.2018 года в  иске к Денискину А.А. полностью отказано, в связи с отсутствием в его действиях какой-либо вины, а весь ущерб предъявлялся в дальнейшем генеральному директору ООО «Индустрия» Михайловой Я.А. Приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 27.01.2020 года по уголовному делу №1-2/2020 Михайлова Я.А была осуждена, в том числе за указанную добычу грунта (глины). Для решения вопроса о предъявлении иска по возмещению причиненного вреда окружающей среде Управлением данная информация направлена в прокуратуру Оренбургского района Оренбургской области.
По итогам рассмотрения материалов дела Управлением в отношении собственника земельного участка Денискина А.А. будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по  ч.2 ст.8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное   состояние земель, а именно непроведение мероприятий по контролю за состоянием земельного участка и работ по поддержанию его в состоянии, пригодном для использования по прямому назначению.

Наверх