Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение земельного законодательства РФ » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение земельного законодательства РФ

В октябре 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки ООО СПХ «Хирси» установлен факт зарастания сорной растительностью сельскохозяйственного угодья в территориальных границах Южноуральского сельсовета Переволоцкого района Оренбургской области. 
Земельные участки сельскохозяйственного назначения (с кадастровыми номерами 56:23:0000000:22, 56:23:1702001:1) находятся у Общества на праве аренды.
Осмотром, установлено, что общая площадь земельных участков составила 3034,8 га, из них 70 га вспахано, а 2964 га не используется для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли, посев. Бездействие арендатора привело к зарастанию участка сорной растительностью. 
На площади 1,3 га  находится несанкционированная свалка, на одном из контуров размещены объекты нефтедобычи. 
На основании протоколов испытаний и справки об обследовании экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» установлена сильная степень засоренности земельных участков.  В отобранных пробах почвы среднее содержимое массовой доли органического вещества (гумуса) находится в низком классе (3,15%), наличие куртин многолетних сорных растений, стеблей сухостоя сорняков, высокая задерненность видами растений не используемых в сельском хозяйстве, появление растений семейства мятликовых деревьев  свидетельствует о том, что сельхозугодья  не используются для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью.
В результате установлено, что предприятием не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное  состояние земель, а именно не проводятся мероприятия по контролю за состоянием земельного участка и проведением работ по поддержанию его в состоянии, пригодном для использования по прямому назначению,  что повлекло ухудшение качественного состояния земли.
   26 ноября 2020 года Управлением в отношении ООО СПХ «Хирси» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по   ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей. 
Обществу выдано предписание, об устранении выявленного нарушения, путем устранения зарастания участка от сорной растительности, проведения технической и биологической рекультивации земли в срок до апреля 2021 года.

Наверх