В Красногвардейском районе арендатор допустил нарушение требований земельного законодательства » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Красногвардейском районе арендатор допустил нарушение требований земельного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в ноябре 2020 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП главы КФХ Погорелого А.В. по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв на сельхозучастках.
Проверкой установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения (с кадастровыми номерами 56:14:1417001:3, 56:14:1417001:8, 56:14:1417001:9) в территориальных границах Свердловского сельсовета, Красногвардейского района Оренбургской области, являющиеся государственной собственностью, находятся у ИП главы КФХ Погорелого А.В в аренде.
При осмотре, установлено, что земельные  участки общей площадью 138 га  не используются для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли. 
Актом обследования земельного  участка на выявление количества сорной и древесно – кустарниковой  растительности установлена очень сильная степень засоренности участка.
На основании протоколов испытаний и справки об обследовании экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделан вывод, что в отобранных пробах почвы среднее содержание гумуса находится в низком классе. Органическое вещество (гумус) – является главным индикатором плодородия почв.
В соответствии со ст. 13 ЗК РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:
  1. воспроизводству земель сельскохозяйственного назначения;
  2. защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления, и другого негативного воздействия;
  3. защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
   17 ноября 2020 года  Управлением в отношении главы КФХ Погорелого А.В вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по    ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Виновному  лицу   выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем устранения зарастания участка от сорной растительности в срок до апреля  2021 года.

Наверх