В Оренбургской области предприятие привлечено к административной ответственности за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель сельхозназначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области предприятие привлечено к административной ответственности за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель сельхозназначения

21 октября 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено внеплановое выездное контрольно-надзорное мероприятие, в отношении ООО «Научно-исследовательское объединение «Пармасорб», на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в территориальных границах Переволоцкого района Оренбургской области.
Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 56:23:1114003:32) находится у предприятия   в  собственности.
При осмотре, установлено, что земельный участок площадью   3,69 га  не используется в сельском хозяйстве, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли, по всему периметру прорыт ров, отсутствует плодородный слой почвы.
На основании протоколов испытаний и справки об обследовании, экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделан вывод, что в отобранных пробах почвы произошло снижение элементов питания (фосфора, калия) и органического вещества (гумуса) по сравнению с фоновым образцом, а по содержанию солей тяжелых металлов земельный участок имеет превышение предельно-допустимых значений по свинцу, что ведет к деградации почвы.
В результате установлено, что предприятием не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное  состояние земель, а именно не проводятся мероприятия по контролю за состоянием земельного участка и проведением работ по поддержанию его в состоянии, пригодном для использования по прямому назначению,  что повлекло ухудшение качественного состояния земли.
   20 ноября 2020 года Управлением в отношении ООО «Научно-исследовательское объединение «Пармасорб» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по   ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей. 
Обществу выдано предписание, об устранении выявленного нарушения, путем проведения технической и биологической рекультивации земель, срок исполнения которого до июня 2021 года.

Наверх