Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены попытки незаконного перемещения продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены попытки незаконного перемещения продукции

С 18 по 26 ноября Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Сагарчин» пресечено три попытки незаконного ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию России из Киргизии (предприятиями ОсОО «Алтын-Жемиш»,   ОсОО «Альтек-Трейд» и гражданином Калыбаевым Р.Р.).
При проведении фитосанитарного контроля   подкарантинной продукции установлено:
- без фитосанитарного сертификата из Киргизии поступили яблоки, рис и абрикосовые косточки сушеные (0,6т);  
- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Киргизии ввозились абрикосы сушеные (21,5т) и смесь сухофруктов (1т).
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (23,1 т) на территорию РФ был  запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ.
Кроме того, в районе пункта пропуска МАПП «Сагарчин» пресечена попытка вывоза из Оренбургской области в Казахстан свежемороженой рыбы (2,9 т) без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата, который подтверждает качество и безопасность продукции животного происхождения. Под контролем должностных лиц Управления задержанный груз был возвращен по месту выхода для устранения выявленных нарушений. 
По факту нарушения правил перевозки животноводческого груза грузоперевозчик гражданин РФ Токназаров Б.К. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ.


Добавлено: 27-11-2020, 14:08
0
303
Наверх