В случае выявления нарушений правил закупки и хранения зерна предусмотрена административная ответственность » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В случае выявления нарушений правил закупки и хранения зерна предусмотрена административная ответственность

В соответствии с действующим законодательством РФ должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области за выявленные в ходе проверок нарушения правил хранения, закупки зерна и продуктов его переработки в отношении виновных лиц возбуждается административное производство по ст. 7.18 КоАП РФ.
Управлением за текущий период 2020 года возбуждено 50 административных дел по вышеуказанной статье.
Основные нарушения при проверках следующие:
- отсутствие маркировочных ярлыков на потребительской таре крупы;
- наличие маркировки, не содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами;
- отсутствие установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;
- отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность;
- несоответствие качества и безопасности крупы требованиям нормативных документов.
Указанные нарушения допускаются как изготовителями и поставщиками круп в государственные учреждения, так и учреждениями, осуществляющими государственные закупки.
В целях недопущения подобных нарушений напоминаем, что ответственность за несоблюдение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, а также правил производства продуктов переработки зерна предусмотрена ст. 7.18 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере:
на должностное лицо – от 1 000 до 2 000 рублей;
на юридическое лицо – от 10 000 до 20 000 рублей.
Добавлено: 19-11-2020, 12:34
0
293
Наверх