Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены попытки незаконного перемещения растениеводческой и животноводческой продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены попытки незаконного перемещения растениеводческой и животноводческой продукции

С 13 по 21 октября Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Сагарчин» пресечено 5 попыток  незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
При проведении фитосанитарного контроля   подкарантинной продукции установлено:
- без фитосанитарного сертификата из Киргизии поступили орехи грецкие в скорлупе (0,09 т); 
- с фитосанитарным сертификатом, сведения в котором не совпадали с информацией в перевозочных документах из Казахстана ввозились дыни (18 т);
- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Киргизии ввозились сухофрукты, гранаты свежие и семена тыквы (22,3 т), а из Казахстана перец свежий (39 т);
- карантинный объект – восточная плодожорка (Grapholita molesta) обнаружен в яблоках (20,5 т) из Киргизии. Наличие гусеницы карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
На складе временного хранения ООО «Сервис-Продукт» была пресечена попытка незаконного ввоза в Россию из Узбекистана свежих гранатов (1,22 т), в которых, по результатам лабораторной экспертизы, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора»  был обнаружен карантинный объект – червец Комстока (Pseudococcus comstocki (Kuwana). 
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (101,11 т)  на территорию РФ был  запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ.
Кроме того, пресечены попытки незаконного ввоза из Киргизии молочной продукции (200 литров) и колбасных изделий (100 кг) и вывоза в Казахстан более тонны творожного сыра, перепелиных яиц (1500 штук) и перепелиного мяса (200 кг). Все партии животноводческой продукции неизвестного происхождения, перевозились без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата, подтверждающего качество и безопасность продукции. Задержанные грузы были уничтожены.
По факту нарушения правил перевозки животноводческих грузов грузоперевозчики привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ.





Добавлено: 22-10-2020, 14:16
0
336
Наверх