Собственник земельного участка допустил зарастание в Кувандыкском районе на площади более 10 га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Собственник земельного участка допустил зарастание в Кувандыкском районе на площади более 10 га

В августе 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки установлен факт зарастания сорной растительностью сельскохозяйственного угодья в территориальных границах Новопокровского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области.
Земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:15:0711011:27) находится у физического лица в долевой собственности.
Осмотром, установлено, что земельный участок площадью 10,44 га не используется для ведения крестьянского хозяйства, не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли. Бездействие собственника привело к зарастанию участка сорной растительностью.
Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» был определен видовой состав сорняков, в который вошли малолетние и многолетние сорные растения. Средняя численность на участке сорняков составила 184 шт/м2, что свидетельствует об очень сильной степени засоренности земельного участка. Высокая задерненность почвы видами растений, не используемых в сельском хозяйстве, хорошо развитая корневая система многолетних сорных растений с образованием куртин, наличие кустарников свидетельствует о том, что данный земельный участок сельхозназначения не обрабатывался более трех лет. 
24 сентября 2020 года Управлением в отношении физического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.8 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа.
Виновному лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем устранения зарастания участка от сорной растительности в срок до 1 сентября 2021 года.

Наверх