Арендатор допустил зарастание сельхозучастка на площади более 5,3 тыс. га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Арендатор допустил зарастание сельхозучастка на площади более 5,3 тыс. га

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в августе 2020 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Зернопром-М» по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв на сельхозучастке, расположенном в границах Сорочинского городского округа Оренбургской области.
Сельскохозяйственное предприятие ООО «Зернопром-М» является арендатором сельхозугодья площадью 8 793 га.
Проверкой установлено, что земельный участок на площади 5 373,3 га в целях сельскохозяйственного производства не используется: зарастает сорной растительностью, следов агротехнических мероприятий (посев, скашивание, стравливание, боронование и культивация) не выявлено.
16 сентября постановлением Управления Россельхознадзора по Оренбургской области ООО «Зернопром-М» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ -невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Также в адрес ООО «Зернопром-М» выдано предписание об устранении выявленных нарушений путём проведения агротехнических мероприятий и улучшения плодородия земель в срок до мая 2021 года. 

Наверх