Пресечено 20 попыток незаконного вывоза пиломатериалов из Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Пресечено 20 попыток незаконного вывоза пиломатериалов из Оренбургской области

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, во взаимодействии с Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск», МАПП «Илецк-автодорожный», в 20 случаях был не допущен вывоз пиломатериалов (504 м. куб) в Республику Казахстан.
Вывоз пиломатериалов осуществлялся из Пермского края, Р. Башкортостан, Костромской и Вологодской областей.
При проведении фитосанитарного контроля   пиломатериалов установлено:
- при вывозе на экспорт отсутствовал фитосанитарный сертификат;
- пиломатериалы вывозились с недействительными фитосанитарными сертификатами: не соответствие сведений, указанных в товарно-транспортных документах по транспортному средству или сертификат с истекшим сроком действия.
Кроме того, была пресечена попытка вывоза лесоматериалов (8 м куб.) по фитосанитарному сертификату, имеющему признаки подделки, так как в него были внесены незаверенные изменения и исправления.
В соответствии с законодательством РФ, полученная информация и материалы, в целях принятия решения по ст.ст. 144-145 УПК РФ, были переданы в УМВД России по Оренбургской области, т.к. в установленных фактах содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
Нужно указать, что во всех случаях выявленных нарушений, в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся оборотом лесоматериалов (производство, заготовка, хранение, перевозка и реализация), возбуждены дела об административных правонарушениях и виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
 Задержанный подкарантинный груз, прошёл процедуру карантинной  фитосанитарной сертификации и выпущен в свободное обращение по месту назначения.
Добавлено: 22-09-2020, 11:57
0
330
Наверх