Внимание: вспышка гриппа птиц в Челябинской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Внимание: вспышка гриппа птиц в Челябинской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что на территории Челябинской области зарегистрирован очаг гриппа птиц. 
Были исследованы обнаруженные трупы птиц на берегах озер Песчаное  и Табыньша  Увельского района Челябинской области  (домашние и дикие гуси, дикая утка). Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа Н5N8. 
На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги и угрожаемые зоны, проводится комплекс мероприятий в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.
Грипп птиц – это остропротекающая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся септицемией, проявляющаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения птицы. Болезнь характеризуется быстрым распространением и высокой летальностью (80-100%).
В настоящее время, территория Оренбургской области благополучна по данному заболеванию.
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области   с начала 2020 года в рамках эпизоотического мониторинга было отобрано 785 проб биоматериала и сыворотки крови для исследования на грипп птиц. Результаты отрицательные.
Обращаем внимание всех руководителей птицеводческих хозяйств Оренбургской области, с целью сохранения благоприятной эпизоотической обстановки по гриппу птицу в Оренбургской области, необходимо обеспечить функционирование всех коммерческих птицеводческих хозяйств в режиме предприятий закрытого типа, включая: 
- запрет на въезд постороннего автотранспорта извне;
- устройство дезбарьеров для въезжающего на территорию и выезжающего транспорта;
- обустройство «чистых» и «грязных» дорог на территории хозяйства; 
- запрет на посещение посторонними лицами, не имеющими разрешения главного госветинспектора;
- обеспечение функционирования санитарных пропускников с полным переодеванием работающих при входе и выходе, сандушевой обработкой;
- ограничить посещение помещений, где содержится птица, исключительно сотрудниками, которые в соответствии с должностными инструкциями должны там находится и лиц, которые имеют письменное разрешение главного государственного инспектора;
- запрет на ввоз недезинфицированной оборотной тары, нереализованных остатков птицепродуктов, каких-либо птицепродуктов, кормов, заготовленных в угрожаемых регионах;
- использовать для кормления птицы только корма, подвергнутые термообработке (80°С, 1 минута и более);
- исключить содержание домашней птицы на подворьях, у работников птицефабрик, не реже 1 раза в месяц проводить проверки исполнения;
- обеспечение постоянного клинического осмотра птицы в каждом из производственных помещений птицефабрики, а также обеспечение серологического мониторинга (не реже I раза месяц). 
Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо обеспечить подворное содержание птицы, где при выгульном ее содержании не исключен контакт с дикой водоплавающей птицей. Обеспечить учет количества птицы во всех населенных пунктах, обследование ее клинического состояния и учет отхода птицы. В случае возникновения подозрения на инфицирование птицепоголовья незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу.
Для справки: вирус гриппа птиц, попавший в воду находится, как правило, на поверхности воды и максимальная его концентрация содержится в толщине до 8 сантиметров и сохраняется активным долгое время. Эта особенность способствует тому, что домашняя водоплавающая птица и птица, употребляющая воду из естественных водоемов, чаще и быстрее других подвергается заражению и является распространителем болезни. Зараженная птица может переносить вирус с одного континента на другой. Стрессовые реакции, возникающие у птиц во время длительных перелетов и изменяющихся климатических условий, приводят к обострению инфекции и возникновению новых эпизоотии
Добавлено: 7-08-2020, 16:42
0
317
Наверх