Ясненский районный суд Оренбургской области подтвердил правомочность действий Управления Россельхознадзора » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Ясненский районный суд Оренбургской области подтвердил правомочность действий Управления Россельхознадзора

В августе 2019 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Юбилейное», во владении у которого находится земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 22 тыс. га, расположенный в границах Комаровского территориального отдела Ясненского городского округа Оренбургской области.
Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения на площади 19 тыс. га зарос многолетней и малолетней сорной растительностью (137 шт./на м.кв). Высокая задерненность почвы видами растений, не используемых в сельском хозяйстве, хорошо развитая корневая система многолетних сорных растений с образованием куртин, свидетельствует о том, что данный земельный участок сельскохозяйственного назначения на площади 19 тыс. га не обрабатывался более 3 лет. 
По указанным фактам в октябре 2019 года Управление привлекло ООО «Юбилейное» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и назначен штраф в размере 400 тыс. рублей. 
Кроме того, ООО «Юбилейное» выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ, согласно которому юридическое лицо в срок до 1 августа 2020 года должно провести мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от водной, ветровой эрозии и от зарастания.
Не согласившись с вынесенным постановлением ООО «Юбилейное» подало жалобу в Адамовский районный суд. Решением суда от 3 февраля 2020 года жалоба юридического лица была удовлетворена, постановление Управления отменено.
Не согласившись с данным решением Управление обжаловало его в Оренбургском областном суде, который отменил решение Адамовского районного суда и передал дело на рассмотрение в Ясненский районный суд.
9 июня 2020 года решением Ясненского районного суда постановление Управления о привлечении ООО «Юбилейное» к административной  ответственности оставлено в силе.
Однако, учитывая материальное положение ООО «Юбилейное» и тот факт, что юридическое лицо ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекалось, изменил решение административного органа, а именно снизил административный штраф с 400 тыс. до 200 тыс. рублей. 
Таким образом, действия Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признаны законными и обоснованными.
Добавлено: 11-06-2020, 14:41
0
374
Наверх