Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 170 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 170 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 122 контрольно-надзорных мероприятия в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.  Проконтролировано более 170 тыс. т поднадзорной продукции. Выявлено 108 нарушений.
Пресечен оборот более 22 тыс. т некачественной и потенциально опасной поднадзорной продукции без маркировки, деклараций о соответствии и не соответствующей требованиям технического регламента ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателям зараженности вредителями, а также требованиям ГОСТ по металломагнитным и сорным примесям. Выявлены несоответствия по цвету, запаху, влажности и прочим показателям. Некачественная и потенциально опасная поднадзорная продукция изъята из оборота.
В целях предотвращения выпуска в обращение небезопасной продукции Управлением Россельхознадзора за нарушение правил закупки круп без маркировок и деклараций о соответствии выдано 16 предписаний об устранении выявленных нарушений  и 27 предписаний по отмене действия деклараций на зерно и масличные культуры (20,7 тыс. т), в связи с неверным оформлением протоколов испытаний, на основании которых выданы декларации, проведением испытаний проб на неполный перечень показателей безопасности и использованием методов испытаний, не внесенных в Перечни технических регламентов.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения требований законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, привлечены Управлением к ответственности, вынесено 73 постановления об административных правонарушениях по ст. 7.18, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ  и 14.45 КоАП РФ.
Управлением проводится работа, направленная на предотвращение совершения административных правонарушений, было выдано 19 предостережений о недопустимости нарушений требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 хозяйствующим субъектам, занимающихся производством, хранением и оборотом зерна.
Добавлено: 9-06-2020, 15:40
0
329
Наверх