В Светлинском районе установлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Светлинском районе установлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы

В адрес Управления Россельхознадзора по Оренбургской области от Орской межрайонной природоохранной прокуратуры поступила информация по факту нарушения требований земельного законодательства РФ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Светлинского района Оренбургской области. 
Управлением проведена предварительная проверка, в рамках которой 27 мая осуществлен выезд на земельный участок в 3 км от п. Смоленский (кадастровый номер 56:27:0000000:772), площадью 552 га.
Осмотром установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения при проведении работ по демонтажу металлоконструкций произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы, в результате чего образовался котлован (длина –  22 м, ширина – 24 м, глубина – 4.5 м). Кроме того, по периметру территории вырыты траншеи и складирован в отвалы минеральный грунт, одна из траншей заполнена водой. Нарушенная площадь составила 1,97 га.
Управлением отобраны почвенные образцы на агрохимические показатели и  переданы для  исследования в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». 
По результатам исследований будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности.



Наверх