Условия перевозки птицы и инкубационного яйца » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Условия перевозки птицы и инкубационного яйца

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует о том, что на сегодняшний день актуальными являются обращения хозяйствующих субъектов для согласования маршрута перевозки птицы и инкубационного яйца. 
С начала года в Управление поступило 25 запросов о согласовании маршрута для перевозки птицы и инкубационного яйца, из них: 22 запроса было согласовано, в двух случаях отказано и одно находится на рассмотрении.
Для согласования Управлением Россельхознадзора маршрута следования птицы и инкубационного яйца учитывается  статус регионов Российской Федерации по заразным болезням птицы и условия перемещения, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при перемещении и благополучие места содержания, в том числе по особо опасным болезням.
Самыми распространенными инфекционными болезнями сельскохозяйственной птицы являются Высокопатогенный грипп птиц и Грипп птиц, относящихся к гриппу птиц А.
С целью недопущения распространения указанных болезней на всей территории Российской Федерации необходимо соблюдать следующие условия:
- птица должна быть подвергнута клиническому освидетельствованию в день отправки (убоя) и при этом не иметь клинических признаков гриппа А птиц; 
- птица содержалась (обитала) в регионе, имеющем статус благополучный, с момента выведения или в течение более, чем 21 дня; 
- птица перевозится в обеззараженных контейнерах (клетках) и транспортных средствах;
- птица не должна быть вакцинирована против гриппа А;
- маршрут перемещения не должен включать перемещение по неблагополучной по высокопатогенному гриппу птиц  и гриппу птиц территории; 
- суточная птица (эмбрионы) получены от материнского стада, которое содержалось на территории, имеющей зоосанитарный статус благоприятный, в течение последних 12 месяцев;
- эмбрионы перемещаются с территории, имеющей зоосанитарный статус благополучный;
- поверхность эмбрионов была подвергнута дезинфекции, обеспечивающей уничтожение вируса гриппа птиц;
-  эмбрионы упакованы в контейнеры, которые являются новыми (разовыми) или продезинфицированными способом, обеспечивающим уничтожение вируса гриппа А.
Только при соблюдении вышеуказанных условий Управлением Россельхознадзора согласовывается маршрут перевозки птицы и инкубационного яйца.
Так же обращаем внимание, что при изменении эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, болезням птиц на территории Оренбургской области и субъектов Российской Федерации, через которые проходит маршрут следования, данное согласование утрачивает силу.
Добавлено: 18-05-2020, 12:33
0
844
Наверх