Зарастание земельных участков сорной растительностью- причина возникновения пожаров » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Зарастание земельных участков сорной растительностью- причина возникновения пожаров

Зарастание земель сельскохозяйственного назначения приводит к весенним палам травы и является основной причиной возникновения лесных пожаров и одним из главных источников дыма, что существенно увеличивает уровень загрязнения атмосферы.
   Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Из земли быстрее вымываются минеральные вещества и ей труднее противостоять водной и ветровой эрозии. Кроме того, пожары нарушают равновесие в экологических системах - при них погибают все насекомые, а также семена и почки многих видов растений. 
В соответствии с ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
С начала года Управлением рассмотрено 5 дел об административным правонарушении предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в отношении физических, юридических и должностных лиц. Все виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
Добавлено: 6-05-2020, 15:18
0
400
Наверх