В Оренбургской области не допущено к использованию около тонны некачественной и потенциально опасной крупяной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области не допущено к использованию около тонны некачественной и потенциально опасной крупяной продукции

С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в ходе проверок учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты выявлено и не допущено к использованию около одной тонны некачественной и потенциально опасной крупяной продукции. 
При проведении 66 плановых проверок, выявлено 60 нарушений, проконтролировано более 6 тонн поднадзорной продукции (крупы), из которой 60 партий общим объемом 963 кг закуплены с нарушением требований нормативных документов.
По результатам лабораторного контроля 9 партий крупяной продукции (461 кг) признаны недоброкачественными по цвету, содержанию доброкачественного ядра, недодира и металломагнитной примеси. По предписаниям Управления Россельхознадзора некачественная продукция возвращена недобросовестным поставщикам для подработки и доведения до соответствия.
Кроме этого, пресечен оборот 51 партии крупы общей массой 502 кг. Крупы закупались просроченными, без маркировок и деклараций о соответствии, подтверждающих происхождение и безопасность. Опасная продукция была изъята из оборота и уничтожена.
По факту выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 7.18 КоАП РФ.
Добавлено: 30-04-2020, 12:08
0
421
Наверх