На что следует обратить внимание при использовании семенного картофеля » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

На что следует обратить внимание при использовании семенного картофеля

Совсем скоро начнется массовая посадка картофеля. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Оренбургской области обращает внимание, какие клубни картофеля нельзя использовать как семенной материал.
Ввоз семенного картофеля должен производиться согласно фитосанитарным требованиям Решения Совета ЕЭК от 30.11.2016 №157.
В семенном картофеле не допускается наличие клубней, пораженных мокрой гнилью, с признаками «удушья», подмороженных, с ожогами, уродливых с израстаниями и легкообламывающимися наростами, раздавленных, разрезанных с ободранной кожурой более ¼ поверхности клубня. Ограничено присутствие клубней до 5% с железистой пятнистостью и потемнением мякиша, а также с механическими повреждениями и повреждениями с/х вредителями.
Кроме того, в семенном картофеле не допускается наличие семян сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации.
Клубни семенного картофеля, ввозимые на территорию Оренбургской области должны быть переданы в аккредитованную лабораторию для исследования посадочного материала на посадочные качества, болезни и для выявления генетически модифицированных организмов растительного происхождения (ГМО). В репродукционном картофеле ограничено наличие клубней, пораженных болезнями – не более 8,5 %, в т.ч. черной ножкой -0,5%, кольцевой и бурой бактериальной гнилями -0,5%, фитофторозом - 2%, фомозом, фузариозом -1%, паршой обыкновенной и серебристой-3%, паршой порошистой-2%, ризоктиниозом при поражении от 1/8 до ¼ включительно поверхности клубня -2,5%, а при более ¼ поверхности клубня – не допускается.
Специалисты напоминают, что хорошие семена – залог будущего
 урожая.
Добавлено: 29-04-2020, 14:18
0
384
Наверх