Несанкционированные свалки - серьёзный источник загрязнения земель сельскохозяйственного назначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Несанкционированные свалки - серьёзный источник загрязнения земель сельскохозяйственного назначения

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области обращает внимание, что свалки твердых бытовых и коммунальных отходов оказывают негативное влияние на плодородие земель сельхозназначения. 
По информации, полученной Управлением от органов местного самоуправления, по состоянию на 09.01.2020, на территории Оренбургской области расположено более 100 свалок, на общей площади более 270 га.
В 2019 году Управлением в рамках осуществления государственного земельного надзора установлено 11 фактов размещения несанкционированных свалок на землях сельхозназначения, на общей площади более 200 га, проведены контрольно-надзорные мероприятия и по результатам рассмотрения административных дел виновные лица привлечены к административной ответственности.
Необходимо отметить, что восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат и как следствие данные земли выведены из сельскохозяйственного оборота.
Административная ответственность за размещение несанкционированных свалок на  землях сельскохозяйственного назначения предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП Российской Федерации - не выполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, влечет наложение административного штрафа от двадцати тысяч до семисот тысяч рублей и ч.2 ст. 8.6 КоАП Российской Федерации  - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства, влечет наложение административного штрафа  от трех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме административной ответственности в соответствии со ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений, путем ликвидации самих свалок, так и последствий размещения отходов с обязательным проведением рекультивации земель.
При обнаружении несанкционированных свалок проинформируйте Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по телефонам: 8 (3532) 35-28-08 и 75-14-03.
Добавлено: 28-04-2020, 15:16
0
446
Наверх